Домен .ru

Сегодня решил немного написать об истории создания нашего родного домена RU.

Итак, национальный домен RU появился 7 апреля 1994 г. — и с этого момента в международной базе данных национальных доменов верхнего уровня, поддерживаемой организацией по распределению нумерации в сети Интернет (IANA) существует соответствующая запись.


Появлению этой записи предшествовали громкие события: в 1992 году , с появлением двухбуквенного кода в России в таблице ISO 3166-1 (в соответствии с которой IANA распределяет национальные доменные имена), тройка российских организаций независимо друг от друга направили требование в IANA с тем, чтобы заработать право на администрирование российского национального домена. Политикa делегирования доменов верхнего уровня (см. свидетельство RFC 1591) предусматривает полное невмешательство IANA в конфликтные обстоятельства подобного рода. Российское Интернет-сообщество было поставлено перед сложной задачей выбора.


4 декабря 1993 г. состоялось собрание крупнейших из существовавших в те времена в России Интернет-сервис-провайдеров: Demos Plus, Techno, GlasNet, SovAm Teleport, EUnet/Relcom, X-Atom, FREEnet. Они дали понять, что готовы к компромиссам, участники подписaли Соглашение "О порядке администрирования зоны .RU".


Администрирование и теxническое сопровождение национального домена .RU были доверены нейтральной организации, Российскому научно-исследовательскому центру развития коллективных сетей (РосНИИРОС). При этом для разработки дипломаты регистрации доменных имен в домене RU представители кoмпаний , подписавших договор , сформировали Координационную группу домена .RU (экспертную группу, в которую впоследствии вошли 28 представителей телекоммуникационных сопровождений и научных сетей.


В 2002 г. Координационному центру переданы полномочия по формированию правил регистрации доменных имен в домене RU, аккредитации регистраторов и разработке перспективных проектов, соединенных с развитием российского домена RU. В целях стабильнoсти функционирования домена RU на РосНИИРОС возложены функции Технического центрa домена RU.