Суть технологии RSS

Суть технологии RSSRSS - это семейство стандартов формирования XML-документа, в который сохраняется информация об обновлениях на сайте. Представители этого семейства стандартов частично несовместимы друг с другом, но для конечного пользователя это не играет никакой роли - любая современная программа для работы с RSS понимает все ее версии.

RSS-файл изменяется, когда на сайте появляются новые материалы. Затем специальная программа или сервис, регулярно проверяющий содержание этого файла, показывает пользователю, какие изменения произошли с последнего обновления/посещения сайта.

Эта информация может быть использована по-разному: публиковаться на других сайтах, собираться в новостные ленты с помощью специальных сервисов и программ, называемых агрегаторами.

Наиболее яркими примерами возможностей сбора и публикации информации при помощи RSS являются новостные порталы, агрегирующие новости с сотен и даже тысяч сайтов, например Яндекс.Новости и Google News. На новостном портале Яндекса собирается информация более чем с 2100 сайтов, Google - более 400 (в версии для США - более 4500).

RSS как подмножество XML лишена одного из главных недостатков HTML - его запутанности и перегруженности элементами оформления, которые делают автоматическое получение информации почти невозможным. Как я уже говорил, в RSS транслируется только информация без каких либо элементов дизайна, навигации и т.д. Таким образом, пользователям смартфонов и КПК не придется лишний раз задуматься о дорогом трафике, а новость, транслируемую на корпоративном портале, можно обработать и выдать в соответствии с индивидуальным дизайном.

Однако, ситуация, при которой RSS-ленты свободны от рекламы, к сожалению, уже в прошлом. Сранительно недавно компания Google дала возможность вебмастерам, работающим с FeedBurner размещать код контекстной рекламы AdSense в RSS-фидах. С одной стороны, это лишает RSS одного из главных плюсов, с другой - дает возможность авторам зарабатывать и больше времени уделять своим материалам.