RSS в России

RSS в РоссииRSS стала распространяться в России сравнительно недавно. Широкую известность в России стандарт получил после запуска сервисов «Мой Яндекс» (сейчас этот сервис преобразован в Яндекс.Ленту) и iGoogle. В рамках этих проектов кроме всего прочего появились и каталоги RSS-ресурсов, и возможность получить готовый OPML-файл ресурса, то есть список RSS-фидов, используемых сервисом, который можно сразу же импортировать в свой личный новостной агрегатор.

Важным шагом стало и создание сервисов «Яндекс.Новости» и «Google.Новости», позволяющих одновременно просматривать структурированные новости со всех крупнейших сайтов. После их создания сервисы, посвященные RSS, стали появляться с завидной частотой. Те же Яндекс и Google запустили специальную версию поиска по RSS-фидам - http://blogs.yandex.ru и http://blogsearch.google.ru. Основной плюс данных сервисов - очень быстрое обновление поисковой базы - около 5 минут. Первого июня 2005 года появилась бесплатная служба Kanban, являющаяся онлайновым RSS-агрегатором.

По данным исследовательского центра SuperJob, на текущий момент RSS используют всего лишь 7 процентов пользователей Рунета, и перспективы роста популярности этой технологии просто огромны.